Еще одна замечательная книга!

Васильева О. В., Ястребова О. М. Рукописные Кораны в Российской национальной библиотеке. СПб., 2022.

Санкт-Петербург, наряду с Парижем и Лондоном, является одним из крупнейших в мире центров по изучению исламского наследия. На протяжении многих десятилетий основой сначала появления, а потом и успешного развития соответствующих научных школ стали во многом уникальные по своей значимости и составу коллекции восточных рукописей, история которых неразрывно связана с историей страны и, по большей части, является результатом последовательной политики государства. Лишь в таких научных центрах специалисты могут приобрести уникальные компетенции, связанные с рукописным наследием. Таких специалистов в мире совсем немного и, без всякого сомнения, к их числу относятся авторы книги, Ольга Валентиновна Васильева, заведующая сектором восточных фондов Отдела рукописей, и Ольга Михайловна Ястребова, старший научный сотрудник Отдела рукописей Российской национальной библиотеки. Это – подлинные профессионалы, и их имена хорошо известны всем тем, кто, так или иначе, работает с культурным наследием исламского мира.

В РНБ хранятся 250 рукописей Корана. Чуть более половины (131 ед. хр.) — это бесценные фрагменты древнейших списков VII—XII вв., изучение которых исключительно важно для воссоздания сложного и многовекового процесса окончательной фиксации Священного текста. Очень интересны и кодексы XIII—XIX вв. разного места создания (50 ед.хр.), фрагменты из рукописей различного происхождения. Специального интереса заслуживают Кораны-амулеты и кораническая каллиграфия в альбомах-муракка, составленных в Иране в XVI—XVIII вв. Важно, что в целом, благодаря своему качественному составу эта, хоть и не столь большая коллекция, — одна из интереснейших в мире. Этим, в первую очередь, и объясняется важность публикации.

Книга, увидевшая свет в декабре 2022 г., состоит из пяти разделов: двух вводных, представляющих сам памятник и специфику его бытования в рукописной форме («Коран — «Благородная речь» и «Особенности художественного оформления»), и трех, представляющих собственно коллекцию РНБ («Кораны РНБ в искусстве книги», «История коллекции», «Из истории бытования»), а также Заключения, Приложения (список шифров рукописных Коранов из коллекции РНБ), и серии из замечательных иллюстраций.

Формально альбом является закономерным продолжением трех виртуальных выставочных проектов, посвященные рукописным Коранам: собранию Марселя, художественно оформленным спискам более позднего времени и Самаркандскому куфическому Корану (все доступны на сайте РНБ). На самом же деле книга — результат многих лет высокопрофессиональной и планомерной научной работы ее авторов.

Книга — редкий образец публикации, одинаково интересной и широкой читающей публике, и специалистам. Она, несомненно, заслуживает  перевода на английский язык. Зарубежный читатель не только узнает массу интересной информации, до этого доступной лишь на русском языке, но и, несомненно, удивиться возможности спокойной продажи на площадках солидных британских и французских аукционов фрагментов, украденных из библиотеки в 1992 г. «Остается сожалеть, что обращение соответствующих российских органов в Интерпол не дали положительных результатов и рукописи, по праву принадлежащие библиотеке, находятся в чужих руках», — отмечают авторы в этой связи.

Пролистать наверх