Торжественное открытие выставки «Путешествие в Марокко» в Рабате

Торжественное открытие выставки «Путешествие в Марокко» в Рабате
28 марта в Королевском институте амазигской культуры состоялось открытие выставки «Путешествие в Марокко», созданной Санкт-Петербургским музеем исламской культуры при поддержке Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Посольства России в Марокко и Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Рабате.

В основу выставочного проекта легли воспоминания известного русского путешественника князя Константина Александровича Вяземского (1853—1903), первого россиянина, побывавшего не только в Танжере, но и во внутренних районах страны, а так же работы Станислава Белоглазова, фотографа, путешественника, директора фотоагентства и фотошколы MAGNET, главного редактора журнала «Фотоед».

Старт торжественной церемонии дал Посол России в Марокко В.В. Шуваев. В своей речи он отметил, что «данный проект, соединяющий в себе историческое наследие и современность, призван продемонстрировать, что вне зависимости от смены эпох и поколений главное остаётся неизменным: природная и рукотворная красота Марокко, гостеприимность его населения. Как остается неизменным и дружественное отношение между нашими народами».

Хозяин площадки, ректор Королевского института амазигской культуры А .Букусс, акцентировал важность данного события, которое открывает марокканской публике малоизвестные страницы общей истории наших стран.

С приветственным словом в видеоформате к гостям обратился директор Музея исламской культуры Е. А. Резван, подробно представив идею проекта и огласив перспективы его презентации на других площадках.

Директор РЦНК П. А. Яхменев подчеркнул, что ценность данной выставки заключается не только в том, что она рассказывает о прошлом, но также закладывает основу для настоящего и будущего российско-марокканского гуманитарного сотрудничества во всех его проявлениях.

Почетными гостями церемонии открытия стали дипломаты иностранных посольств (в том числе на уровне послов и временных поверенных в делах – десяти стран), представители органов региональной законодательной власти, марокканские деятели науки и культуры.

Музей искренне благодарит своих партнеров в Марокко и всех тех, кто помогал реализации проекта с самого его начала – Комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга, Фонд «AL MAQAM», Государственный музей истории религии, Архив Русского географического общества, Ассамблею народов Евразии, Санкт-Петербургское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, компанию «eMotionTales» (Санкт-Петербург), а также Ирину Лепик, нашего многолетнего партнера и дизайнера основных выставочных проектов музея.

Подробнее о проекте «Путешествие в Марокко» см. тут.

Пролистать наверх