Участие Ефима Резвана в выездном заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Джидде

Лого_Россия_Исламский мирС 23 по 25 ноября 2021 года в г. Джидда (Саудовская Аравия) прошло выездное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» по теме «Россия – исламский мир: диалог и перспективы сотрудничества».

В заседании приняли участие президент Республики Татарстан и председатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Рустам Минниханов, Его Королевское Высочество, советник Хранителя двух святынь, губернатор провинции Мекка Ал-Мукаррама принц Халид Ал-Фейсал, постоянный представитель РФ при ОИС Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Рушан Аббясов, заместитель министра иностранных дел КСА Валид б. Абд ал-Карим, председатель совета Фонда исламской культуры, науки и образования Евгений Еремин, руководитель постоянного секретариата «Форума партнерства Россия – Африка», посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров, министр по делам вакфов Египта Мухаммад Мухтар Джума, верховный муфтий Египта доктор Шауки Ибрахим Аллам, председатель Высшего исламского совета Королевства Бахрейн шейх Абдурахман б. Рашид Ал Халифа, руководство Всемирной исламской лиги, генеральный секретарь Всемирной организации по сближению мазхабов Хамид Хавали Шахрияри, представители международных общественных организаций, ученые, дипломаты, журналисты и религиозные деятели.

В ходе заседания прошли сессии, посвященные вопросам межрелигиозного диалога и взаимопонимания, торгово-экономических связей между Россией и государствами исламского мира, а также перспектив формирования новых моделей развития мира с учетом угроз международной стабильности.

Участие в заседании Ефима Резвана, директора Петербургского музея исламской культуры, позволило ему предметно обсудить ряд важных аспектов развития и финансирования деятельности музея.