Князь Вяземский: неосуществленное путешествие

Согласно существующим сообщениям после посещения Марракеша князь Вяземский прошел маршрутом вдоль побережья Средиземного моря, через территории современных Алжира и Туниса. Именно сюда вливались древние караванные пути, идущие через Сахару с юга. К сожалению, в воспоминаниях, дошедших до нас, Вяземский описывает лишь часть своего своего путешествия (от Танжера до Марракеша). Что он мог увидеть на пути домой? О чем он размышлял во время долгих переходов и остановок на ночлег? Наш проект — это попытка реконструкции небольшой части этого пути, предпринятая с помощью самых современных информационных технологий.

Сахара! На картах конца XIX в. очертания великой пустыни показаны лишь приблизительно. Это — целый мир, величиной почти равный Европе. Протяженность пустыни с востока на запад — почти пять тысяч километров; с севера на юг — в среднем около полутора тысяч. Население ее исчислялось в те времена приблизительно в полмиллиона душ. Сахара продолжает собою в западном направлении пояс земель, почти совершенно лишенных древесной растительности, который тянется через Монголию, Кашгарию, Туран, Иран и Аравию. К концу XIX в. Сахара была уже пройдена европейцами во многих местах с севера на юг, но тогда еще ни один путешественник не прошел ее вполне в продольном направлении от побережья Атлантики до берегов Нила. Князь Вяземский мечтал быть первым и значительную часть этого пути он, судя по всему, сумел все-таки пройти.

 

Петербургский музей исламской культуры,
Государственный музей истории религии
Медиаинсталляция в формате VR 360 к выставочному проекту
«Путешествие в Марокко»,
ГМИР, 11.11.2021 – 11.12.2021

Продюсер – Ефим Резван
Режиссер и оператор – Евгений Мироненко («eMotionTales», Санкт-Петербург)
Авторы сценария – Анна Кудрявцева и Ефим Резван
Автор музыки, запись и сведение – Григорий Воскобойник

При содействии Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга и поддержке Фонда «AL MAQAM» (Санкт-Петербург), Ассамблеи народов Евразии, Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, посольства РФ в Марокко
© Петербургский музей исламской культуры, 2021

Пролистать наверх