Хивинские музыканты у Западных ворот цитадели Ичан-Кала

14–15 сентября 2021 г. состоялся Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрёстке мировых цивилизаций». Это знаковое для Узбекистана мероприятие, инициированное президентом Шавкатом Мирзиёевым совместно с ЮНЕСКО, проходило в Хиве, одном из древнейших городов на Шёлковом пути. Участниками форума явились виднейшие представители науки и культуры России, Узбекистана, Индии, Китая, государств Центральной Азии, Западной Европы и Ближнего Востока.

На Форуме параллельно работали четыре секции, на одной из них – «Культурное наследие Центральной Азии – прочная основа для диалога и сотрудничества» выступила член Дирекции и Ученого совета нашего Музея к. и. н. Анна Кудрявцева, старший научный сотрудник Международного центра исламских исследований МАЭ РАН. В докладе «Первые звукозаписи фольклора Центральной Азии (1903–1905 гг.)» Анна Кудрявцева рассказала об одном из приоритетных направлений Петербургского музея исламской культуры – сборе, описании, изучении и экспонировании старейших архивных записей традиционной музыки исламских народов в плодотворном взаимодействии с международным коллективом ведущих специалистов-музыковедов, профильными учреждениями, такими как фонограмархив ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) и «Музей без границ» (“Museum With No Frontiers, MWNF”) и журналистами.

Дополнительно уже в рамках научной программы Музея 16–19 сентября 2021 г. Анна Кудрявцева совершила рабочую поездку в Нукус, где знакомилась с коллекциями Каракалпакского Государственного Краеведческого музея и Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого, работала в археологическом комплексе Миздакхан близ города Ходжейли, получив возможность осмотреть дахму Чилпык – «башню молчания» хорейзмийских зороастрийцев, а также ряд крепостей древнего Хорезма.

1

Анна Кудрявцева с модераторами и участниками секции «Культурное наследие Центральной Азии – прочная основа для диалога и сотрудничества в регионе» (Саад Абделгаффар, заведующий кафедрой арабского языка Университета «Новая долина» (Египет); Фарда Асадов, кандидат исторических наук, заведующий отделом истории арабских стран Института востоковедения им. З.М. Буниятова НАН Азербайджана (Азербайджан); Далия Чакар, Председатель Узбекско-Нидерландского фонда дружбы (Нидерланды))

2

Кальта-Минар в Ичан-Кала.

3

Купольные надземные могилы в Ичан-Кала.

4

Жилой дом в Ичан-Кала.

5

Глинобитная стена, окружающая Ичан-Кала.

6

Ворота в Республику Каракалпакстан.

7

Археологический комплекс и кладбище Миздакхан в Ходжейли.

8

Мавзолей Кырык-Шопан в Миздакхане.

9

Кенес, служитель кладбища.

10

Проход между внешними и внутренними стенами городища Джанбас-Кала.

11

Вид на крепость Аяз-Кала.

12

Стены крепости Кызыл-Кала.

13

Вид на внутреннюю часть крепости Кызыл-Кала.

14

Тренога с ленточками и гигиеническими масками на верхней точке дахмы Чилпык – «Башни молчания» хорезмийских зороастрийцев.

15

Вид на Амударью с дахмы Чилпык.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15