Суфизм после СССР

Наш Музей и Международный центр исламских исследований МАЭ РАН в рамках научного направления «Тасаввуф в современном мире» инициируют создание коллективной монографии под предварительным названием «Суфизм после СССР» (редакторы-составители Игорь Панков и Сергей Абашин.

На протяжении многих веков именно суфийские проповедники приносили ислам в самые удаленные точки планеты, обеспечив тем самым удивительное многообразие исламского мира. Сегодня они продолжают свою миссию, в том числе и в киберпространстве. За тридцать лет после падения «железного занавеса» и начала религиозного возрождения на территории бывшего СССР сложилась определенная структура суфийских сетей. Воссоздание традиционных для отдельных регионов суфийских тарикатов сопровождалось экспансией международных сетей, некоторые из которых выносят суфизм за рамки ислама и предлагают его как самостоятельную духовную традицию.

Идея книги родилась из осознания существующей на сегодняшний день лакуны в изучении суфийских сетей в России и в независимых государствах постсоветского пространства, что не позволяет сформировать обобщающую картину динамики распространения и трансформации суфизма на этой территории, связанной общим историческим опытом упадка духовных традиций в результате антирелигиозной борьбы. Практически вне академического внимания остаются также новые формы и практики, распространенные в том числе среди немусульманского населения крупных городов. Цель монографии — объединить наиболее значимые работы ведущих специалистов ряда стран, основанные на новейших, в первую очередь полевых этнографических материалах и инициировать новые исследования в области суфиеведения.

Коллективная монография планируется также как том «Sufism after the USSR» в профильной серии, выпускаемой издательством Brill. Русская версия будет подготовлена и издана в сотрудничестве с издательством Фонда им. Ш. Марджани. Каждой главе будет присвоен индекс DOI. Понимая озабоченность коллег вопросами, связанными с наукометрией, мы готовимся предпринять необходимые усилия для размещения русскоязычного издания в базе Scopus.

Проект реализуется в качестве плановой темы МЦИИ МАЭ РАН и финансируется Фондом AL MAQAM. Подробнее о проекте и требованиях к участию в нем можно узнать, написав на почтовый адрес pankov@almaqam.ru.

Пролистать наверх