«Уникальное наследие народа»: Михаил Пиотровский о создании Музея исламской культуры

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовала развернутое интервью директора Государственного Эрмитажа академика Михаила Пиотровского, значительная часть которого посвящена дискуссии, связанной с созданием Музея исламской культуры:

«Наш город славился тем, что здесь живут люди разных наций и религий. Он на этом построен. Поэтому меня шокировала реакция на идею создания музея и центра исламского искусства в Петербурге. Множество подписей под петицией с исламофобским тезисом: нечего, дескать, пускать мусульман в здание, которое построил Александр Брюллов.

Подобное могло быть где угодно, но не в Петербурге — Ленинграде. В городе, в центре которого стоит шедевр архитектуры — мечеть, где во дворцах исламские интерьеры, где одна из самых сильных в мире школ академического востоковедения.

История, по сути, простая. Известнейший ученый-исламовед, профессор, доктор исторических наук, автор книг, экспедиций, фильмов Ефим Резван решил создать общественный музей и центр исламского искусства. Сделать это на основе частных коллекций, при участии российского фонда с арабским названием — «Аль-Макам», который устраивает фестивали исламской культуры. Задуман просветительский центр, а не место для проповедей.

Абсолютно невинная история для Петербурга — центра академического востоковедения. И вдруг в ответ на нее — всплеск злобы и негодования. Это говорит о том, что в нашем городе есть проблемы, о которых надо серьезно думать. Исламофобия — часть ксенофобий, которые сейчас распространяются как эпидемия. Мир отмечает рост юдофобии. Все слышали, как наш президент на это резко и эмоционально откликнулся.

Повторю, Петербург строили люди разных религий и национальностей, в том числе и мусульмане. По сей день их здесь живут немало. Много сил потрачено, чтобы в нашем городе был религиозный и этнический мир. Сегодня этот мир размывается. Эмоции могут быть взрывоопасными. Но мы имеем дело даже не со взрывом эмоции, а с наличием настроений, которые заставляют задуматься. Если такое возможно здесь, что следует ожидать в других местах?»

Пролистать наверх